О наследовании Британского престола
05.10.2016

О наследовании Британского престола

Исторически, корона Британской империи передается от монарха к старшему сыну. На сегодняшний день первым среди наследников английского престола является принц Чарльз, старший сын королевы Елизаветы II.
Королева Елизавета II

Принц Чарльз станет королем в случае отречения его матери от престола, сложения обязанностей или смерти. Со своей стороны, Чарльз может или выбрать вступление на престол или отречься от престола.

Кто следующий в очереди?

Английская монархия дорого обходится стране и теряет популярность среди своих подданных. На этом фоне стареющий принц Чарльз , который был неверен всеми любимой Диане и развелся с ней, считается не лучшим выбором для ношения королевской мантии.

Принц Чарльз

Именно поэтому, многие уверены, что принц Чарльз откажется от престола в пользу своего старшего сына Уильяма , который является вторым в очереди к престолу.

Принц Уильям не только второй в очереди, он и его супруга Кейт пользуются большой популярностью и ведут достойный для королевской четы образ жизни.

Кто следующий?

При весьма маловероятном условии отказа Уильяма от трона, следующими в череде наследников находятся его дети – старший сын Джордж 2013 года рождения и дочь Шарлотта 2015 года рождения. Его супруга Кейт не обладает правом наследования престола.

Семья принца Уильяма

При следующем условии – если дети Уильяма слишком молоды для исполнения обязанности монарха, временно эту обязанность по английским законам должен выполнять принц Гарри.

Принц Гарри

Если же и он откажется по какой-то причине, корона перейдет к его дяде, принцу Эндрю, второму сыну королевы Елизаветы.

Принц Эндрю

Документы регулирования престолонаследия

Четыре документа регулируют последовательность престолонаследия в Англии:

Биль о правах (1689)

Акт о престолонаследии (1701)

Свидетельство о браке

Общее право (Common law)

В решении о престолонаследии преимущество отдается наследникам мужского пола. Например, сын унаследует трон первым, даже если в семье есть старшая дочь, его сестра.

Наследником не может быть тот, кто принадлежит римской католической церкви, или тот, кто находится в браке с католиком/католичкой.

Изменятся ли правила престолонаследия?

В парламенте обсуждались возможные изменения в законы престолонаследия, которые могут касаться религиозной принадлежности монарха и его семьи, и вопросов гендерного преимущества.

Полезная английская лексика по теме «Английская монархия»

Royal familyКоролевская семья
monarchмонарх
throneтрон
to abdicateОтречься от престола
to reignПравить, царствовать
heir/heiressНаследник/наследница  
succession lineочередность престолонаследия 
the succession to the throne  престолонаследие





Вернуться к списку постов блога