Рождество – урок английского языка
21.12.2016

Рождество – урок английского языка

Для многих студентов, изучающих английский язык в Великобритании, праздник Рождества  становится   уроком  английского языка, уроком о культуре и традициях. Что иностранцев удивляет  и интересует?  Как они планируют свои рождественские праздники в Великобритании и скучают ли по дому?

Рождественские игрушки

Организация праздника для студентов

Для студентов, которые остаются в Великобритании на рождественские каникулы, многие университеты организуют  праздничные мероприятия: экскурсии,  прогулки, театральные постановки и праздничные обеды.  Благотворительные организации пристраивают студентов в семьи волонтёров, на праздничный рождественский ужин. А таких волонтеров немало по всей Великобритании, потому что по традиции  и в духе  праздника именно в этот день англичане особенно внимательно относятся к тем, кто нуждается в помощи.

Pantomime или музыкальная сказка-спектакль

Все студенты иностранцы, оставшиеся в Великобритании на Рождество,  планируют погулять по городу и обязательно  сходить в театр, посмотреть  музыкальный спектакль, который по-английски называют Pantomime.  Нет, это не пантомима, где актеры изъясняются мимикой и жестами. В Великобритании это – рождественские музыкальные спектакли, основанные на известных сказках, но не всегда строго следующие сюжету этих сказок. Интересно, что сюжеты  этих спектаклей  никакого отношения к Рождеству не имеют; однако, они являются  неотъемлемой частью рождественских праздников в Великобритании и их нельзя найти в  репертуарах театров  в какое-то другое время года. Для английских детей и взрослых Рождество без pantomime примерно то же самое, что  для русских – новый год без елки.

Традиционная рождественская постановкам в Великобритании -pantomime

Настольные игры

Еще один малоизвестный для иностранцев атрибут семейного рождественского праздника  в Великобритании -  настольные игры. Например,  студент из Индии  Абхинав Конгари, который учится в университете Шеффилда,  через международный студенческий комитет был приглашен провести Рождество в одной из местных семей, но он очень нервничает  из-за настольных игр, в которые никогда раньше не играл.

Любимое времяпровождение семьи во время рождественских праздников в Великобритании – игра в настольные игры

Что удивляет больше всего?

На этот  вопрос все опрошенные студенты из Индии, Японии  и США отвечают одно и то же:  их удивляет и даже шокирует, насколько рано британцы начинают готовиться к Рождеству. Им кажется необычным, что уже в начале ноября  все озабочены предстоящими рождественскими праздниками.

 

Английские слова на  тему Рождество

pantomime

в Великобритании – рождественский музыкальный спектакль

board games

настольные игры

festive events

праздничные мероприятия

White Christmas

Рождество со снегом; Рождественский день, когда идет снег

Christmas market

Рождественская ярмарка

evensong

вечерня, вечерняя служба в церкви

the Christmassy spirit

рождественское настроение, дух праздника




Вернуться к списку постов блога