Курсы английского для беженцев в Канаде
22.02.2017

Курсы английского для беженцев в Канаде

Скорость адаптации беженцев, прибывающих из Сирии в Канаду, зависит, прежде всего, от их уровня английского языка. Ассоциация иммиграционных служб Новой Шотландии   провела  исследование и обнародовала полученную статистику.

Безграмотность

Все иммигранты, прибывающие в Канаду,  проходят стандартное  тестирование на уровень знания английского языка.  Исследования показали, что первый уровень, который в этом тестировании обозначается как Level 1, недосягаем для 60%  иммигрантов. Однако,  ситуация с английском у этих беженцев не самая тяжелая, потому что 30%  взрослых опрошенных  являются безграмотными, они не умеют ни читать ни писать на своем родном арабском языке.

Студенты-беженцы старательно изучают английский язык

Курсы английского

Как сообщила в интервью  Nabiha Atallah, менеджер иммиграционной службы  по коммуникациям и помощи неимущим,  такой уровень лингвистической неподготовленности пребывающих в страну иммигрантов требует особых подходов и стратегий на курсах английского языка. Таких официальных тренировочных программ до сих пор не существует, преподаватели часто  вынуждены справляться с подобными трудностями самостоятельно. Однако, многие центры английского, принимающие студентов-иммигрантов, разрабатывают свои собственные программы, которые успешно работают. Позанимавшись на таких подготовительных курсах английского, студенты затем присоединяются к традиционным группам.

Другие сложности

Руководители курсов английского для беженцев сталкиваются еще с одной неожиданной сложностью. Многие пребывают семьями, и целой семьей же идут изучать английский язык.  Родственникам часто сложно объяснить,   почему их разъединяют на время уроков , и почему они должны заниматься в разных группах.
В некоторых случаях приходится также проводить объяснительную работу  с теми студентами, которым приходится заниматься  английским далеко от  места проживания.


Возврат к списку