Проблема микроагрессии в университетах США
12.02.2017

Проблема микроагрессии в университетах США

В американских университетах текущий учебный год ознаменовался  появлением новой тенденции, которая получила название «борьба с микроагрессией».

Что такое  “microagression”?

Данный термин был впервые введен Chester Pierce, психологом из Гарвардского университета, в 1970.  В настоящее время слово стало чрезвычайно популярным в английском языке, особенно в университетском лексиконе. Оно обозначает ненамеренное  действие или замечание оскорбительного содержания на тему национальности или принадлежности к тому или иному полу;  такие действия  не  преследуют цели специально кого-то оскорбить.

Аналогично,  в университетских кампусах также популярными являются сленговые английские слова “triggered”  и “safe space”,  которые  шагнули из учебников в живую английскую речь чуть раньше, чем слово  “microagression”.  Первое описывает  возмущение, вызванное чаще всего чьим-либо  неполиткорректным поведением или неполиткорректной  ситуацией. Термин “safe space”   часто применяется в университетах и образовательных учреждениях и  указывает на отсутствие преследований ЛГБТ-сообществ.

Американские студенты протестуют на территории своего университета против расизма

Как  и почему университеты борются с микроагрессией?

Большинство американских ВУЗов пытаются адаптироваться к новой среде, в которой  предрассудки и невнимание к мультикультурализму мгновенно вызывают  возмущение и беспорядки в кампусе, а  студенты все чаще и чаще  выходят на протесты.

Например, в 2015 году в университете Миссури   несколько недель продолжались протесты студентов против расовой дискриминации. Один студент объявил голодовку, сотни других выходили на протесты с обвинениями в адрес  администрации  университета в том,  что она ничего не делает для создания инклюзивной атмосферы .  Результат – отставка президента и ректора университета.

Во избежание таких конфликтных ситуаций, во-первых, вводятся новые позиции для преподавателей, которые называются diversity-focused faculty positions. Эти преподаватели  проводят тренинги для студентов по политкорректности и толерантности.

И, наконец, в  начале текущего учебного года многие университеты Америки впервые в своей истории ввели настоятельные  рекомендации-запреты  для студентов на  употребление определенных английских слов и на  высказывание идей, которые причисляются к микроагрессии. Например, нельзя употреблять   английскую  фразу “you guys”, она ущемляет права женщин. И мнение о том, что азиатские студенты лучше и успешнее других национальностей в математических науках, а чернокожие студенты более выносливы физически и более успешны в спорте, чем монголоиды , американоиды  и европеоиды,   является микроагрессией, так как ущемляет права других национальностей.


Возврат к списку